Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Компьютеры. Интернет. Сайты (научно-технические статьи)

Цифровой салон CeBIT: новинки и тенденции 2008

Распечатать Отправить на e-mail
18.03.2008

Ноутбуки уменьшаются в размере, навигаторы становятся всемогущими, а компьютеры «зеленеют»: в Ганновере продемонстрировали, в каком направлении развиваются цифровые технологии. Еще с 1986 года выставка CeBIT каждую весну находится в центре внимания всех, кто интересуется компьютерами, сотовыми телефонами и развлекательной техникой.

Доступные мини-ноутбуки

Недорогой мини-ноутбук EeePC от AsusНедорогой мини-ноутбук EeePC от Asus появился совсем недавно, но уже пользуется огромным успехом. Его первые партии были распроданы за несколько дней.

Своим новым аппаратом Asus открыл новую потребительскую нишу, сразу пробудив конкуренцию. Очень скоро появились продукты, более или менее копирующие EeePC и отличающиеся от него только начинкой. Но самое главное, что они взяли у Asus – габариты и цена: все представленные модели меньше, чем «нормальные» лэптопы, весят меньше килограмма и стоят относительно недорого (около 300 евро). Разумеется, такого «малыша» невозможно начинить всем, что есть в обычном компьютере или ноутбуке. Но в этом и заключается преимущество EeePC, ведь он задуман как компьютер для начинающих пользователей или для детей, которые не придают значения высокой мощности. Для доступа в Интернет, просмотра почты и использования офисных приложений такого мини-бука вполне достаточно.

Лэптоп для развивающихся стран

Но Asus не был родоначальником этого класса компьютеров: три года назад швейцарец Ив Беар (Yves Behar) создал миниатюрный ноутбук OLPC («One Laptop Per Child» – «Один лэптоп каждому ребенку») для развивающихся стран. Он тоже весил меньше килограмма и первоначально задумывался как компьютер за 100 долларов, но итоговая цена составила 175 долларов. Компания Intel ответила на эту инициативу, разработав компьютер Classmate PC, который тоже должен был продаваться в развивающихся странах. Но на рынки развитых стран эти машины не попали, так что в этом смысле Asus действительно был первым.

Noahpad и Cloudbook

Миниатюрный ноутбук OLPCКонкуренция компании Asus растет, ведь теперь клиент может выбирать между несколькими схожими миниатюрными моделями. К той же ценовой категории, что и EeePC, относится ноутбук Noahpad от тайваньской компании E-Lead. Лэптоп белого цвета имеет ряд особенностей: крышка полностью откидывается назад, а плёночно-контактную клавиатуру одновременно можно использовать как коврик для мыши.

А в США уже появился бук Cloudbook от Everex, который также стоит около 300 евро. Несомненным преимуществом Cloudbook и Noahpad по сравнению с EeePC являются их лучшее техническое оснащение.

Американский производитель Elonex планирует создать компьютерного гнома One, стоимостью около 130 евро, с жестким диском на 30 гигабайт и (так же как у EeePC) семидюймовым дисплеем. Вчетверо дороже (около 600 евро) будет стоить аналог от Packard – ноутбук Bells Easy Note XS – тоже легче килограмма, зато в нём больше технической начинки. Еще дороже обойдется вариант от компании Belina (700 евро), который называется s.book 1.

Над мини-ноутбуками работают также и другие производители. По слухам, Acer и Hewlett Packard уже приготовились к гонке за лидерство в этом сегменте. Asus, в свою очередь заявил, что выпустит более крупную модель EeePC, запустив, таким образом, целую серию новых EeePC с различным размером дисплея, разрешением, и возможно, сенсорным экраном.

Сенсорные экраны

Телефон Xperia X1 от Sony Ericsson с сенсорным дисплеемСобственно говоря, сенсорные дисплеи TouchScreen существуют довольно давно: на КПК, коммутаторах, игровых консолях или смартфонах, управляемые пальцем или стилусом. Но только после появления iPhone тачскрины действительно вошли в моду. Запустив этот аппарат, компания Apple продемонстрировала, на что способна техника: движением пальца пользователь может, например, поворачивать изображение. Управление здесь во многом основано на интуиции и намного проще, чем на клавиатуре.

Вдохновленные успехом Apple, производители цифровой техники стали внедрять сенсорные экраны повсеместно. Теперь тачскрины присутствуют почти во всех устройствах, раньше управлявшихся только клавиатурой. И при этом, производитель сотовых телефонов HTC заявил на Mobile World Congress в Барселоне, что потенциал сенсорных дисплеев только лишь начал раскрываться.

Мобильники и камеры с сенсорными экранами

Чтобы составить конкуренцию iPhone, многие производители сотовых телефонов стали внедрять в свою продукцию сенсорные дисплеи. Одновременно с мобильником от Apple компания Samsung запустила свой Qbowl. Еще раньше появились эксклюзивные телефоны Shine и Prada от LG. Но только сейчас началась настоящая гонка тачскринов, одна за другой компании объявляют о выходе моделей с сенсорными дисплеями: Samsung представил два бизнес-сотовых, Sony Ericsson выпустил новые телефоны Xperia X1 и G900, LG создал почти что двойника iPhone, телефон KF700, компания HTC представила свой Smartphone. В этом году планирует запустить свой первый телефон с тачскрином и Nokia.

Windows 7 будет оборудована многочисленными функциями, выполняемыми через тачскринТем временем сенсорные дисплеи покоряют и цифровые камеры. Новыми моделями от Kodak, V1273 и V1073 можно управлять через монитор, так же как камерой Cybershot DSC-T300 от Sony. Техника сенсорных экранов распространилась даже на MP3-плееры, здесь пионером тоже стал концерн Apple, представивший iPod touch. Но и другие компании не отстают: уже вышли MP-540 от Teac и Vivido от Sharkoon.

Навигаторы и цифровые рамки для фотографий

Производитель цифровых навигаторов Novita представил на CeBIT свой аппарат M2, а компания Pioneer – систему AVIC-F500BT; оба продукта управляются через дисплей. Уже появились даже цифровые фоторамки, управляемые пальцем.

Все больше ноутбуков оборудуются тачскринами, например, Latitude XT от Dell vor со встроенным multitouch-дисплеем, который, подобно iPhone, позволяет владельцу использовать сразу несколько пальцев. Аналоги представили на CeBIT концерны Toshiba, Panasonic и HP.

Даже Microsoft делает ставку на подобную технику: по словам Билла Гейтса (Bill Gates), преемница Vista, операционная система Windows 7, будет оборудована многочисленными функциями, выполняемыми через тачскрин. Еще в прошлом году корпорация Microsoft создала стол Surface, вся поверхность которого представляла собой сенсорный дисплей.

Всемогущие GPS-навигаторы

Навигатор AVIC-F500BT от Pioneer управляется через тачскринЕще пару лет назад навигатор был дорогостоящей роскошью, но цены стремительно упали, и сегодня за сравнительно небольшую сумму можно выбрать хороший аппарат. Но это совсем простые навигаторы, они показывают местоположение и путь, ничего больше. Подобные модели на CeBIT представили, например, Binatone Carrera и Magellan.

С одной стороны, появляются простые бюджетные навигаторы, с другой – дорогие навигаторы оборудуются новыми функциями и превращаются в мультимедиа-центры. Теперь такие аппараты можно использовать как hands-free, MP3-плеер или телевизор. Многочисленные производители продемонстрировали на CeBIT свои универсальные навигаторы с новыми функциями.

Благородный дизайн и дактилоскопический датчик

В своей люкс-модели 8110 компания Navigon сделала ставку на эксклюзивный дизайн: передняя сторона корпуса сделана из шероховатой стали. Это устройство стоит 500 евро и содержит карты 38 стран и FM-трансмиттер, передающий музыку на радио автомобиля. Навигатор GoPal 4425 от Medion стоит только 380 евро, но кроме FM-трансмиттера содержит дактилоскопический датчик, который распознает отпечаток пальца владельца. Компания Merian рассчитывает добиться популярности среди туристов и гурманов, интегрировав в свой навигатор за 780 евро описания ресторанов, кафе и клубов, а также аудио-комментарии к достопримечательностям.

Телефон SGH-i550 от Samsung и Navigon с системой навигацииКомпания Pioneer поставила на рынок Avic-F500BT - своего рода гибрид между переносным и встроенным навигатором. Этот аппарат имеет функции мультимедиа и сравнительно крупный дисплей (5,8 дюймов). Лидер этого сектора рынка TomTom сконцентрировался на самой навигации, представив новую услугу: благодаря сотрудничеству с Vodafone стали более точными сообщения о пробках. Для этого будут анонимно использоваться данные с мобильных телефонов: если масса телефонов на отрезке дороги не движется, значит, там пробка.

Более точные карты и навигаторы-телефоны

Наряду с появлением новых функций в автонавигаторах выделяется ряд других тенденций. Карты становятся более детальными, например, компания Tele Atlas постепенно внедряет в навигаторы виды городов в 3D-формате. Другие производители уточняют свои пешеходные карты.

Наконец, производители мобильных телефонов все чаще оборудуют свои продукты, многие из которых были представлены на CeBIT, технологией GPS. Например, Samsung в сотрудничестве с Navigon представил сотовые телефоны SGH-i550 и SGH-i560, с предустановленным навигационным программным обеспечением. Эксперт в области навигаторов компания Garmin идет в противоположном направлении и строит собственный телефон Nuvifone на основе навигатора - эта модель объединяет в себе функции телефона, браузера и навигатора.

«Зеленая» компьютерная техника

Если раньше большинство компьютеров были серыми, то теперь они становятся «зелеными». На CeBIT «зеленые технологии» были одним из основных моментов и даже демонстрировались в отдельном секторе Green IT. Производители пытались переплюнуть друг друга в низком потреблении электроэнергии и выбросе углекислого газа.

Это неудивительно, ведь, по подсчетам специалистов, обычный персональный компьютер потребляет больше энергии, чем современный холодильник, а производители компьютеров и пользователи производят столько же углекислого газа, сколько гражданская авиация.

Бамбуковый ноутбук от AsusКомпьютерная индустрия намерена изменить сложившуюся ситуацию. К примеру, Fujitsu-Siemens заявил, что станет первым производителем исключительно энергоэффективных IT-продуктов. На CeBIT этот германо-японский концерн представил монитор, который почти не потребляет тока, когда находится в режиме Stand-by. К тому же, компания, как и ее конкурент Sun Microsystems, намерена производить энергоэкономичные серверы. Intel работает над созданием новых процессоров, которые снизят потребление электричества, и представила на CeBIT вычислительный центр, который работает на солнечной энергии.

Sony развила собственную экологическую программу и собирается поднять энергетическую эффективность своей продукции. Новые LCD-телевизоры потребляют вдвое меньше электричества, чем телевизор с электронно-лучевой трубкой.

Как бы то ни было, производители думают не только о природе, но и о деньгах потребителя: чем меньше энергии потребляет устройство, тем меньше платит пользователь.

Ноутбук с бамбуковым корпусом

Другие фирмы делают ставку на естественные материалы и экологичный внешний вид. Asus представил прототип ноутбука с бамбуковым корпусом. Компания пошла еще дальше и экспериментирует даже с использованием переработанных материалов, таких как макулатура. Компания Bitkom установила на выставке два показательных офиса, один из них оснащен техникой пятилетней давности, а второй – современной экологичной аппаратурой.

Greenpeace смотрит скептически

Но многие сомневаются в добрых намерениях технических концернов. Например, в прошлом году тему изменения климата обсуждали не меньше, чем в этом, но на прошлогоднем CeBIT экологии не касались. Вероятно, словосочетание Green IT на выставке используют для создания имиджа. В этой связи Greenpeace считает, что «зеленая» техника щадит экологию только в одном смысле – за счет энергосбережения, а другие экологические аспекты производителей не волнуют. Например, для того, чтобы изготовить компьютерное оборудование с низким энергопотреблением, используются высокотоксичные вещества.


Илья Яковлев
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.097164 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru