Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
Купить венок на похороны с лентой и надписью купить-венок.рф.
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Кухня Салона (кулинария с фотографиями, кулинарные рецепты с фото)

Кулинария для детей. Как научить ребёнка готовить?

Распечатать Отправить на e-mail
28.10.2009

Взрослые достаточно много времени проводят на кухне; и если у вас есть маленькие дети, то почему бы не привлечь их к кулинарии. Они с удовольствием будут подражать своим родителям, а со временем вполне смогут помогать в приготовлении даже самых сложных блюд.

Готовит вместе с детьми - весело, интересно и полезно и для вас, и дня нихМногие боятся, что вместо приятного и полезного времяпровождения со своим чадом они получат полный разгром на кухне и лишние часы уборки. Однако это вовсе не так. Достаточно придерживаться двух золотых правил, и вы сможете избежать проблем.

Во-первых, не позволяйте себе и ребёнку забывать, что главный человек на кухне - это вы, и вас нужно во всем слушаться. А во-вторых, помните, что вы готовите для обоюдного удовольствия. Выбирайте простые кулинарные рецепты с гарантированно хорошим результатом.

Необходимо также учитывать возраст детей. Ребёнок 3-4 лет выступает в роли наблюдателя и ассистента, в 4-5 лет он ловко справляется с простыми рецептами, проявляя воображение и творчество. В 6-8 лет его самостоятельность помогает c лёгкостью осваивать новые сферы деятельности, в том числе кулинарию, а в 8-10 лет он уже достаточно взрослый, чтобы готовить самому.

3-4 года: приобщаем к миру кулинарии!

Дети в этом возрасте обожают новые открытия. Откройте для них удивительный мир кулинарии! Конечно, сделать это нужно без принуждения, в игровой форме, увлекая простым процессом, быстрым и вкусным результатом. Дети 3-4х лет могут и любят перемешивать, просеивать, мять. Этих манипуляций вполне достаточно для того, чтобы приготовить простой пирог или песочные печенья. Это не труднее, чем лепить из пластилина. А удовольствие от того, что они делают что-то полезное вместе с мамой, будет, несомненно, намного больше.
 
Практические советы:

На кухне дети проявляют воображение и знакомятся с новыми вкусами1. Приготовьте и отмерьте заранее необходимое количество нужных ингредиентов. Это сэкономит время и позволит избежать ошибки.

2. Используйте достаточно высокую и широкую посуду для смешивания, чтобы содержимое не забрызгало всю кухню.

3. Дети любят пробовать всё на ощупь и вкус. Позвольте им перемешивать руками, пробовать самим на соль и сахар, и они останутся довольны.

4. Не ругайте малыша, если у него что-то не получается с первого раза, чтобы он у него не выработался страх перед кухней. Наоборот, помогите и приободрите. А если он сильно расстроился, отложите ваше занятие до следующего раза.

Ребёнок учится:

  • Соизмерять свои действия;
  • Выполнять простые указания;
  • Соблюдать правила гигиены на кухне: мыть руки, носить фартучек или передник, убирать за собой;
  • Правильно обращаться с кухонными принадлежностями и продуктами.

В этом возрасте стоит исключить:

  • Рецепты, время приготовления которых превышает 15-20 минут. Внимание малышей ещё очень не стабильно, они не могут долго заниматься одним видом деятельности;
  • Блюда с использованием ножа;
  • Рецепты, требующие использование миксеров, блендеров, кухонных комбайнов, так как их звук может напугать ребёнка.

4-5 лет: следуем за воображением!

Научите ребенка обращаться с простыми инструментами

Движения ребёнка более точные и тонкие: он может сам раскатать тесто детской скалкой, сформировать пирожки или вырезать забавную фигурку из теста с помощью специальной формочки. Это период торжества воображения. Следуйте за ним, немного помогая и направляя.

Практические советы:

1. Если ваш ребёнок уже знает цифры, ему будет интересно отмерить или взвесить нужное количество ингредиентов.

2. Учитывайте вкусы ребёнка: ему не будет интересно готовить то, что ему не нравится есть.

3. Предложите малышу специальные материалы: маленькие пластиковые ножи для резки теста, стакан или формочки для вырезания печений, и т.п.

4. Пробуйте использовать как можно больше новых продуктов, открывая для ребенка новые вкусы и их сочетания.

Ребёнок учится:

  • Концентрировать своё внимание;
  • Следовать определённому порядку этапов для достижения результата;
  • Быть самостоятельным: предложите ему протереть посуду или накрыть стол;
  • Манипулировать более сложными кухонными принадлежностями (кондитерский шприц, скалка, миксер, и т.п.).

Ближе к школе дети уже много могут приготовить самостоятельноВ этом возрасте стоит исключить:

  • Слишком сложные в исполнении рецепты: ребёнок всё-таки ещё мал;
  • Использование продуктов, которые он не любит.

6-8 лет: открываем новые горизонты!

Это возраст, когда детям интересно всё новое, и на кухне вы сможете помочь им открыть новые горизонты. С другой стороны, совместная деятельность - хороший повод привлечь их к взрослой деятельности и ещё один способ развивать их способности.

Практические советы:

1. Главное достижение - умение пользоваться ножом. Предложите ребёнку более безопасный столовый нож с закругленным концом и зазубренным режущим краем. Первое время дети должны пользоваться им только в вашем присутствии. Теперь они могут сами нарезать хлеб, ветчину, фрукты...

2. Вы можете научить их готовить простые блюда, которые они могут делать без помощи взрослых (бутерброды, фрукты на шпажках, овощные салаты).

3. Теперь ребёнок может сам печь или жарить с использованием несложных бытовых приборов, таких как микроволновая печь, вафельница или бутербродница. Пока под присмотром взрослых, конечно. Можно научить его переворачивать блинчики.

Ребёнок учится:

  • Читать. Пусть он сам прочитает рецепт нового блюда и следит по нему за выполнением каждого этапа приготовления;
  • Развивать творчество и художественный вкус: красиво украсить торт фруктами или салат зеленью, морковью или яйцом, оригинально нарезать овощи, и т.п.

В этом возрасте стоит исключить:

  • Принуждение. Не стоит заставлять ребёнка готовить, если он сам не захочет;
  • Рецепты, в которых приходится слишком долго ждать готового блюда (длительное время запекания или охлаждения). Детям не терпится попробовать свой кулинарный шедевр.

Дайте детям возможность проявить свои творческие способности

8-10 лет: возможно всё!

В этом возрасте на кухне дети могут почти всё. Если ребёнок уже привык готовить вместе с мамой, то он вполне сможет приготовить сам обед или ужин из нескольких простых блюд под её почти незаметным руководством.

Практические советы:

1. Научите ребенка пользоваться всеми кухонными бытовыми приборами: комбайном, блендером, мясорубкой, посудомойкой, и .т.п. Однако лучше пока не оставлять его без присмотра на кухне.

2. Чтобы ребёнок чувствовал себя по-настоящему самостоятельным, выбирайте способ приготовления соответственно его росту.  Например, он вполне может сам зажечь духовку и поставить в неё пирог или курицу. Но ему будет трудно и не безопасно жарить на газовой плите, т.к. лицо будет находиться слишком близко к огню.

Ребёнок учится:

  • Считать. Изменяя пропорции в рецепте можно потренироваться в счёте ("А если мы возьмем не 1 литр, а 2 литра молока, сколько надо будет добавить яиц?");
  • Ловкости. У детей этого возраста достаточно хорошо развита мелкая моторика, им  интересно раскатывать, вырезать из теста мелкие детали, заворачивать. Пельмени, фаршированные овощи, рулетики, пирожки с разной начинкой и слойки-конвертики - это будет интересно и вкусно.

В этом возрасте стоит исключить:

  • Разделение кулинарии на мужское и женское занятия. Если ребёнку нравится готовить, поощряйте его в этом занятии. Будь то девочка или мальчик. Это увлекательное, полезное и развивающее занятие. К тому же это наверняка пригодится в жизни.


Салоны СтолицСветлана Апрелева
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.109685 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru