Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная

Любимые кресла архитекторов и дизайнеров

24.09.2008

Кресло Имса или скамейка для доения - они не просто выполняют функцию удобного сидения. Их хозяева, известные архитекторы и дизайнеры, могут рассказать о своих любимцах целые истории. Для этих художников стулья и кресла перестали быть просто предметом обихода, превратившись в произведение искусства, коллекционную редкость или предмет, связанный с личными воспоминаниями.

Morten Voss - чёрное кожаное кресло

Мортен Восс называет своим любимцем чёрное кожаное кресло, вокруг которого установлена мощная развлекательная система с объёмным звуком, причём эти предметы должны стоять в красивой минималистической комнате с вручную оформленным кожаным интерьером. В оригинале это кресло принадлежит величайшей «иконе» промышленного дизайна, автомобилю Porsche 911.

По мнению Восса, в зависимости от темперамента водителя первоначальная идея автодизайнера приобретает либо слегка ироничный, либо более яркий оттенок. Размышляя об этом кресле, Восс также часто спрашивает себя, возможно ли перенести вгоняющие в кровь адреналин аспекты этого автомобиля на мебельный дизайн.

Мортен Восс и чёрное кожаное кресло Porsche 911

Мортен Восс считается одним из самых одарённых датских дизайнеров нового поколения, которое пошло своим собственным путём. По сути Восс стал самоучкой и поэтому не считает себя связанным традициями: он создаёт дизайн, преодолевающий границы привычного, и одновременно обращается к нашему юмору и нашему воображению. Он создал большое количество мебели для жилых и офисных интерьеров, и преимущественно Восс работает с мебелью и предметами интерьера, но участвует также в крупных строительных проектах в Копенгагене.

Francine Houben - кресло La Chaise

Франсин Убэн полагает, что одни дизайнеры обращают внимание только на эстетику, другие - создают исключительно концептуальные проекты. Но искусство состоит в том, чтобы совместить друг с другом концептуальное, техническое, человеческое и игровое: только так возникает устойчивая красота, и это относится как к креслам и домам, так и к проектам целых городов.

Если кто-то сумел успешно соединить все упомянутые элементы, то это американская дизайнерская пара Чарльз и Рэй Имс (Eames). Большинство произведений дизайнеров интерьеров изживает себя уже через семь лет, но шедевры Имсов, их стулья, выставки, фильмы или их собственный дом продолжают вдохновлять и сегодня, через два поколения.

Франсин Убэн и кресло La Chaise от Имса

В 1978 году Франсин Убэн назначила встречу в офисе Имсов на холмах Санта-Моники под Лос-Анджелесом, чудесно приютившемся за эвкалиптовыми деревьями. В том же году Чарльз умер, но Рэй приглашал Франсин на обед, и Убэн считает, что ей повезло, что она познакомилась с такими замечательными людьми, талант которых очевиден не только при личном общении, но и в их работах. Одним из лучших примеров этого является кресло La Chaise, которое Франсин поставила на почётное место у себя дома и в своём офисе.

Франсин Убэн родилась в 1955 году, и сегодня она занимается архитектурой и возглавляет бюро Mecanoo Architecten в нидерландском Дельфте. Это одна из самых активных архитекторов Европы, она читает лекции по всему миру и входит в состав жюри многих престижных состязаний. Работы Франсин Убэн разнообразны и основаны как на логическом анализе, так и на интуиции. В своих проектах она с удовольствием объединяет общественные, технические, игровые  и человеческие аспекты, чтобы найти подходящее решение для любой ситуации.

Ателье Oi - скамейка для доения

По запросу Швейцарского культурного центра в Милане лозаннская Высшая школа искусства и дизайна поручила сорока художникам по всему миру и избранным студентам пересмотреть концепцию скамейки для доения на одной ножке, которой пользуются альпийские пастухи и пастушки, и по-новому интерпретировать её для Salone del Mobile 2002.

Ателье Oi и их скамейка для доения на одной ножке

Некоторым эта тема показалась своеобразной, а другим значительной, повседневной или символичной. Для ателье Oi в этом проекте стал важным эксперимент с материалами, а также параллельные подходы и удовольствие, которые являются для них неотъемлемой частью творчества. К тому же к важным результатам помогает прийти чувство юмора, и скамейка для доения представляет собой наглядный тому пример.

Ателье Oi было основано Орелем Айби (Aurel Aebi), Арманом Луи (Armand Louis) и Патриком Реймоном (Patrick Reymond) в 1991 году, и своим названием, которое образовано от Tr(oi)ka, оно намекает на количество участников. Сегодня «тройка» занимается архитектурой, сценическими декорациями, товарным дизайном и смежными направлениями. Их философию отличает междисциплинарный подход, командный дух и непосредственное обращение с материалами на всех стадиях, от общего эскиза до применения.

Lindsay Johnston - кожаное кресло Имса

Линдсей ДжонстонОднажды сын Джонстона пришёл к отцу с четырьмя креслами алюминиевой серии того же знаменитого Имса, которые он нашёл на свалке крупногабаритного мусора в Сиднее. Эти кресла оказались оригинального производства Хермана Миллера (Herman Miller), но были немного переделаны и снабжены плоскими опорными плитами, которыми они, по-видимому, крепились к полу в каком-нибудь парикмахерском салоне.

Два из этих замечательных кресел Джонстон установил в своём плавучем доме на берегу реки Hawkesbury к северу от Сиднея. В хорошую погоду он выставляет одно из них на причал, так чтобы плоская опорная плита твёрдо встала на австралийскую почву, садится там, словно король, в своей старой лодочной одежде и смотрит на проходящие мимо суда, далёкий от суеты делового мира, для которого эти кресла были созданы в 1958 году. Признавая гений Имса, Джонстон считает, что это кресла, которые и сегодня, через 50 лет, продолжают радовать, когда на них смотришь или когда садишься в них.

Линдсей Джонстон родился в североирландском Белфасте, а затем изучал архитектуру в Шотландии. Через двадцать лет практики он покинул Британские острова и уехал в Австралию, где выбрал для себя академическое поприще. Его многочисленные проекты зданий с акцентом на экологичность, возведённых в Ирландии и Австралии, были опубликованы и получили несколько наград.

Знаменитое кресло Имса

Сегодня Джонстон - отставной декан факультета архитектуры и дизайна австралийского Университета Ньюкасла и член Австралийского архитектурного фонда, который организует ежегодные международные архитектурные мастер-классы Гленна Мёркатта (Glenn Murcutt) и другие специальные курсы повышения квалификации.


Илья Яковлев
штат Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >


 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
- Виктор Сергеевич, можно мне двух крепких студентов?
- Конечно, Вера Николаевна! Вам, наверное, нужно что-то перенести?
— Да! Одиночество...
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.036814 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru