Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Туризм, отдых, путешествия (туристические статьи о мире)

Безопасный отдых. Осторожно: жара и инфекции!

Распечатать Отправить на e-mail
29.06.2007

Уже не раз мы узнавали из СМИ или от знакомых о чьём-нибудь испорченном отдыхе в связи с несчастным случаем или неожиданной инфекцией. Но каждый раз, собираясь в долгожданный отпуск, мы в основном полагаемся на незаменимое русское «авось», забывая о мерах предосторожности. В итоге, если случается неприятность, мы виним местных врачей, агентства, не проинформировавшие нас должным образом, всех, кроме себя. А ведь никто не ответственен за нас так, как мы сами!

Каким бы ни был отдых: пляжный или активный, в какую бы страну или уголок России мы не отправлялись, нам всегда важно получать только положительные эмоции за недолгое, но столь долгожданное время отдыха. Поэтому часто мы стараемся вовсе не думать о возможных неприятностях предстоящего путешествия. А когда мы сталкиваемся с проблемами на отдыхе или становимся жертвами несчастного случая, мы теряемся и оказываемся беззащитными перед неприятностями. Так не лучше ли заранее подготовиться к всевозможным инцидентам, чтобы они не смогли застать нас врасплох?

Собираясь на отдых, важно не только купить билеты или путёвку и упаковать чемоданы. Необходимо вооружиться максимумом информации о том месте, где нам предстоит провести незабываемый отпуск или каникулы. На что стоит обратить внимание?

  1. Климат и солнечная активность во время отдыха;
  2. Санитарно-эпидемиологические особенности (инфекционные болезни, качество воды и еды);
  3. Особенности местной флоры, фауны и ихтиофауны;
  4. Правила купания и передвижения по стране;
  5. Криминогенная обстановка в стране;
  6. Местные обычаи и особенности культуры и религии.

КЛИМАТ. Отправляясь в жаркие страны, мы ожидаем приятной теплой погоды и иногда оказываемся не готовыми к изнуряющей жаре, резкой разнице дневных и вечерних температур или повышенной влажности. Перед поездкой нужно обязательно уточнить, какая будет погода на курорте. В некоторых странах наблюдается повышенная солнечная активность, например в Таиланде, на остовах Карибского бассейна, в ЮАР. Во всяком случае, прямые солнечные лучи опасны на любом курорте, особенно для неизбалованных жарой жителей средней полосы. Многие пользуются защитными кремами и лосьонами только на пляже или у бассейна, и получают серьёзные солнечные ожоги или тепловые удары при выходе в город после полудня в майке без рукавов и шортах.

Самая лучшая одежда для жарких стран – лёгкая светлая одежда из хлопка, закрывающая плечи и спину, свободные брюки. Головной убор и хорошие солнцезащитные очки обязательны. Повышенная влажность (как в Австралии, во Вьетнаме, на Кубе) или сухой жаркий (в Египете, в ОАЭ), а также горный климат могут быть неблагоприятны для людей с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во избежание приступа хронической болезни на отдыхе, лучше заранее проконсультироваться у лечащего врача о переносимости климата той или иной страны. Путешествуя в страны северной Африки, стоит быть готовым к смене температур и взять тёплые вещи. Осенью в Тунисе и зимой в Египте дневная жара сменяется довольно прохладными вечерами с сильным ветром. 

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. «Что русскому хорошо, то немцу - смерть», - гласит известная пословица. То же самое можно сказать и про экзотические болезни: «Что аборигену - пустяк, то туристу - беда». В агентствах, продающих нам путёвки, должны предоставить исчерпывающую информацию о стране пребывания, в том числе о мерах безопасности и возможных заболеваниях. Однако это «должны» в реальности не всегда выполняется.

Некоторые менеджеры просто не владеют подобной информацией, а кое-что утаивается, дабы не слишком распугать клиентов. Поэтому «на турагентов надейся, а сам не плошай». На отдыхе важно соблюдать элементарные меры предосторожности: не пить сырую воду, не купаться в подозрительном водоеме, не лежать на сырой земле без одежды, не ходить босиком вне пляжа, не есть немытые фрукты-овощи, не покупать продукты у случайных лиц, защищать себя от укусов насекомых и сделать рекомендуемые прививки.

Знание опасных инфекций и болезней, которые можно «подцепить» на отдыхе поможет в значительной мере обезопасить наш отдых

В Индии, Вьетнаме, Египте, Таиланде, на Шри-Ланке и на других жарких пляжных курортах существует высокая вероятность желудочно-кишечных инфекций вследствие отличного от нашего минерального состава воды и сильной жары. Строгое соблюдение правил гигиены в этих регионах просто необходимо. 

В некоторых отсталых странах Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор случаются эпидемии холеры. Избежать заражения можно повышенным вниманием к гигиене, чистоте продуктов и водоёмов для купания.

В районах с жарким и влажным климатом, между 450 северной широты и 300 южной широты, встречаются такие заболевания как анкилостомоз и некатороз, причиной которых являются мелкие круглые черви, поселяющиеся в тонком кишечнике. Личинки проникают в организм человека либо из влажной почвы, прогрызая кожу, либо вместе с едой или питьём. После заражения появляется аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, иногда нарушается дыхание. В дальнейшем болезни поражают органы пищеварения.

В Африке встречается дракункулез – болезнь, вызываемая длинными круглыми червями, личинки которых переносят рачки-циклопы, попадающие в организм с пресной водой. Паразиты поселяются в подкожной клетчатке, симптомы болезни проявляются только через год, когда черви-самки начинают прорываться на поверхность, чтобы отложить личинки. Тогда человек ощущает слабость и головокружение, на коже появляются зудящие волдыри.

Отдыхая в Китае, Корее, Японии следует опасаться сырых или плохо проваренных морепродуктов, чтобы избежать заражения парагонимозом. Признаки заболевания: боль в груди, лихорадка, одышка, слабость и головная боль. Личинки возбудителя парагонимоза (плоский червь легочная двуустка) сначала попадают в моллюсков, которых проглатывают раки или крабы. Отведав эти деликатесы в сыром или плохо обработанном виде, заражается и человек.

Тропические черви-паразиты могут вызвать шистосомоз, поражающий мочеполовую систему и органы пищеварения. В организм человека личинки червей проникают из пресной воды, через кожу или слизистые оболочки. Признаки болезни проявляются через полтора месяца после заражения: у больных появляется кашель с мокротой, боль в мышцах и суставах, увеличиваются лимфатические узлы.

В тропиках есть также опасность заразиться бругиозом и вухеририозом. Разносчиками этой заразы являются комары и мошки. Когда они кусают человека, личинки червей-паразитов попадают под кожу. Симптомы болезни обычно проявляются через несколько месяцев после заражения: повышается температура, на коже появляется красная сыпь, воспаляются лимфатические узлы. На последней стадии болезни (спустя годы) черви сплетаются в клубки в лимфатических сосудах, разрывают их или закупоривают просвет.

Насекомые могут также стать причинами таких заболеваний, как лейшманиоз, лоаоз, лихорадка Денге, малярия. Во избежании заражения, нужно завешивать окна и двери сетками, применять репелленты и фумигаторы, принимать специальные противомалярийные препараты. Опасность заразиться малярией вероятна в таких странах, как Шри-Ланка, Зимбабве, Мадагаскар, ЮАР, Малайзия, Индия.

В Африке и джунглях Южной Америки существует опасность заражения жёлтой лихорадкой. Это тяжелое заболевание вызывает вирус Viscerophilus tropicus, переносимый особыми тропическими комарами (москитами). После укуса вирус проникает под кожу и оседает в лимфатических узлах. Через 3-6 дней у зараженного человека поднимается высокая температура, болит голова, а на теле появляется красноватая сыпь. В половине случаев спасти его уже невозможно.

За 10 дней до выезда в тропики необходимо сделать прививку от желтой лихорадки, после неё иммунитет к болезни держится до 10 лет. Прививка рекомендуется для поездки в Страны Южной Америки, в Доминиканскую республику, Индонезию, Бразилию, Кению, Нигерию, Сенегал, Судан, Эфиопию, Эквадор, Колумбию, Перу, Мали, Гвинею, Заир. Для въезда в некоторые страны необходимо международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки: Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гана, Заир, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Того, Французская Гвиана, Центрально-Африканская Республика.

Другие рекомендуемые вакцинации: Таиланд – против гепатита А, Хорватия - против полиомиелита, столбняка, гепатита А и В, Индонезия - против гепатита А и Б, Австрия – против энцефалита, Малайзия – против тифа, жаркие экзотические страны - против дизентерии и гепатита А.

Таким образом, если у нас будет исчерпывающая информация о климатических условиях и возможных источниках заболеваний, мы сможем правильно подготовиться и принять необходимые меры предосторожности, практически исключив тем самым вероятность нанести вред своему здоровью во время незабываемого отдыха.


Апрелева Светлана
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.099169 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru