Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Аудио, видео, фото, бытовая техника (технические статьи)

Гонка за мегапикселями: бессмысленно напряженно

Распечатать Отправить на e-mail
11.11.2007

Сначала три, потом шесть, а теперь и все двенадцать мегапикселей. Каждые два года производители удваивают число мегапикселей в цифровых камерах. Но означает ли это, что качество изображения становится лучше? Не совсем так, большое количество мегапикселей уже давно не означает хорошее качество.

Panasonic FX100

Цифровик Panasonic FX100 на 12 мегапикселейPanasonic одним из первых встроил в цифровую камеру чип на 12 мегапикселей. О создании камеры FX100 было объявлено уже в мае 2007 года, но представлена она была только на технологической выставке «Осенняя мода». Зум 28-100 мм и система стабилизации изображения. А ее цена тем временем опустилась ниже 400 евро.

Но гонки за мегапикселями для производителей еще не закончились. Даже для небольших камер разрешение в десять миллионов пикселей становится стандартом. Почти все производители включают в свои осенние коллекции компактные модели с 12-мегапиксельным сенсором. Но эксперты в области цифровой техники, регулярно тестирующие фотокамеры и объективы, полагают, что для качественного изображения одного только высокого разрешения недостаточно. По их мнению, в случае с компактными камерами разрешение в 12 мегапикселей переходит границы разумного. Это связано с тем, что специальные чипы считывания в таких камерах, обеспечивающие высокое разрешение, – не больше наперстка, примерно 7,4x5,6 мм, и таким образом разрешение просто-напросто имеет физические границы.

Мегапиксель-мания – только для продаж

При увеличении количества точек качество изображения может даже начать снижаться. Ведь за каждым пикселем скрывается микроскопическая деталь для восприятия света. Чем больше пикселей размещено на ограниченном чипе, тем меньше становятся эти микродетали, и тем малоэффективнее. Производители фототехники гонятся за мегапикселями прежде всего из маркетинговых соображений, чтобы обеспечить сбыт своих продуктов. И искоренить прочно засевший в сознании клиентов образ огромного количества пикселей как залога качества – большая проблема.

Цифровые зеркальные камеры переживают бум

Раз на чипе считывания умещается лишь определенное количество пикселей, то для того, чтобы иметь больше точек, камере нужны более крупные чипы. Но тогда камеры не будут такими компактными: объективы тоже должны стать больше. Так что большие сенсоры – удел цифровых зеркальных камер (DSLR1-камеры). И их выбирают все чаще.

Буму зеркальных камер способствовала и их цена. Потому что DSLR-аппараты, с ценой от 400 евро доступны для всех. После наплыва этих моделей, на последней Берлинской выставке бытовой электроники (IFA) в сентябре этого года было представлено только 5 новых DSLR-камер. По два аппарата представили Canon и Nikon – по одному для профессионалов и для любителей, готовых выложить немного больше денег за хобби. Новую камеру этого класса представил и Panasonic.

Фотокамера Canon EOS 1DS Mark III - 21 мегапиксельCanon представляет фото-монстра в 21 мегапиксель

Canon представляет со своей новой камерой EOS 1DS Mark III границы технически возможного в сфере компактной фототехники. Профессиональная модель с так называемым полноформатным сенсором (чипом считывания в полный размер малоформатной пленки, 24х36 мм) дает разрешение в 21 мегапиксель. Но уже цена аппарата, около 8 000 евро, означает, что покупателей у него будет немного. Эта модель рассчитана на студийных фотографов и мастеров фоторепродукции.

Nikon со своей новой топ-моделью D3 тоже впервые представляет полноформатную DSLR-камеру. Правда, с 12 мегапикселями Nikon не ставит рекордов. В этом смысле новая D3 за 5 000 евро не отличается от новой любительской камеры D300 за 1 900. Основное отличие – размер чипа считывания: как и в большинстве цифровых зеркальных камер, в D300 он меньше, чем у малоформатной пленки. К этой ценовой категории относится и новый аппарат от Canon, EOS 40D. Хоть в ней и 10 мегапикселей, со всеми принадлежностями она стоит лишь 1 300 евро.

Хватит и десяти мегапикселей

Вообще, для обычных снимков фотографу не нужно больше десяти мегапикселей. Дело в том,  что когда человек смотрит на изображение, он просто не в состоянии обработать больше информации сразу. И даже если вам нужно больше деталей, на крупных цифровых фотографиях вы увидите их столько же – больше мегапикселей не означает больше разрешения.

С другой стороны, в цифровых зеркальных камерах ограничивающим фактором стали объективы. Только совсем немногие, настроенные на высочайшее качество, системы линз подходят для нынешних чувствительнейших сенсоров. Какие объективы будут соответствовать, например, новой камере EOS 1DS Mark III от Canon, эксперты планируют выяснить в ближайшем будущем.

Стабилизация изображения от трясущихся рук

Функция стабилизации очеь важна для качества снимковНо и от самого дорогого и мощного объектива толку будет мало, если снимок получится смазанным. От трясущихся рук все чаще применяют специальные механические и оптические системы стабилизации изображения, как бы они ни назывались, IS (Canon), VR (Nikon) или OIS (Panasonic). В каждой из них либо чип считывания реагирует плавным движением, либо группы линз в объективе качаются в противоположном направлении. Очень практичное для фотографа новшество. Системы стабилизации есть как в компактных, так и в цифровых зеркальных камерах. Правда, система стабилизации работает только на неподвижных объектах, бегуна ей не заморозить.

О том, что производители фототехники задумываются не только над количеством мегапикселей, но и над их качеством, свидетельствует повышение светочувствительности во многих аппаратах. Тем самым, и при очень слабом освещении можно получать отчетливые снимки или запечатлевать быстрые движения без смазывания – чего не позволяет система стабилизации.

Программное обеспечение тоже имеет границы

Правда, при таких высоких значениях ISO иногда заметно снижается качество изображения, особенно в компактных камерах. Это связано с так называемым цифровым шумом – дефектом изображения, вносимым фотосенсорами и электроникой камеры – хроматическим (отличается от изображения по цвету) или яркостным (более светлые или темные оттенки серого или цвета). Фактически цифровой шум – это разноцветные точки, хаотично разбросанные по всему снимку. Шум – аналог зернистости пленки в нецифровых камерах. Такие помехи могло бы подавить собственное программное обеспечение камеры, но устранить их даже оно не в состоянии. Вообще, программное обеспечение способно смягчить многие минусы фотоаппарата: дисторсия2 , цветовая окантовка3, затемнение краев и потеря контрастности. Правда, даже самая современная программа не может творить чудес.

______________________

1 digital single-lens reflex - цифровая однообъективная зеркальная камера.
2 Дисторсия - аберрация оптических систем, при которой изображение различных частей предмета происходит с различным увеличением.
3 Цветная каёмка вокруг объектов.


Илья Яковлев
www.Salon.Su

Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.103318 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru