Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Интерьер, мебель, дизайн (статьи о ремонте квартир и перепланировке)

Интерьер прихожей: интересные решения и практические советы

Распечатать Отправить на e-mail
21.06.2010

Комбинированный пол в прихожейКак правило, наши прихожие не отличаются ни большой площадью, ни интересным и практичным пространством. Небольшие, почти квадратные или узкие прямоугольные коридоры - вот, в основном всё, чем радует нас стандартная планировка большинства квартир. А так хочется, приходя домой, сразу чувствовать настроение своего неповторимого «гнёздышка».

Именно поэтому так важно создать индивидуальный стиль прихожей, с которой и начинается наша собственная территория. Единое стилевое решение, правильно подобранное освещение, внимание к отделке и деталям помогут придать нашей прихожей вид обустроенной и уютной комнаты.

Игра света: функционально и красиво

Освещение играет важную роль в создании интерьера прихожей. Правильно установленный свет способен зрительно увеличить пространство, придать ему нужную форму и восполнить отсутствие естественного освещения в данном помещении.

В небольших коридорах следует избегать громоздких люстр, которые слишком ломают пространство. Лучше использовать встроенное потолочное освещение различной функциональности. Встроенный свет, направленный вниз по стенам, как бы раздвигает пространство. Другая польза встроенных ламп - они помогут визуально поделить на несколько зон слишком длинные коридоры или упорядочить прихожие неправильной формы.

В длинных корридорах уместно будет установить встроенные по обеим сторонам потолка точечные светильники, подчеркивающие расположение межкомнатных дверей. Кроме того, точечные светильники идеально подходят для освещения определенных зон прихожей: гардероба, зоны отдыха, библиотеки...

Правильное освещение помогает зрительно увеличить высоту прихожей. Для этого используются источники света на уровне половины высоты стены, сочетающиеся с потолочным освещением. К тому же, например, настенные бра будут подчеркивать декоративные детали прихожей, что поможет создать настроение маленькой галереи.

Декорируем стены коридора: выбираем фактуру и цвет

Дизайн интерьера коридораОтделочный материал для стен прихожей должен обладать несколькими важными свойствами: высокой степенью износостойкости, легкостью в очистке и сочетаемостью с отделкой жилых комнат. Если вы предпочитаете обои, то желательно выбрать моющиеся обои. А обои под покраску лучше всего окрашивать более устойчивой в эксплуатации фасадной краской.

Стеновые панели являются хорошей альтернативой обоям. Этот недорогой материал долговечен в эксплуатации, прост в монтаже и легко чистится. Кроме того, отделка панелями не требует обязательного выравнивания стен. Существует огромный выбор панелей любого цвета и текстуры.

Но есть один существенный минус. Узкий коридор, обшитый с двух сторон панелями, может потерять 5-8 см. Поэтому можно оформить панелями только нижний край стен, наиболее подверженный износу. Стеновые панели легко комбинируются с другими отделочными материалами.

Для прихожей также идеально подходит декоративная штукатурка. Она очень практична, так как легко реставрируется при повреждениях. Более того в настоящее время существует большое разнообразие фактур и цветов штукатурки, позволяющее украсить пространство прихожей на ваш вкус.

Что касается цветового решения, лучше всего использовать в дизайне 2 тона. Это позволит придать объём и зрительно увеличить пространство. В идеале - выбрать для одной стены очень светлый тон, а для другой - в 2-3 раза темнее. При этом, если первый цвет должен быть нейтральным, может даже белым, то со вторым вы можете смело экспериментировать.

Ковер на полу в коридореЯркие, насыщенные тона, сочетание основного цвета со вставками из полотен обоев, сочетающихся цветом с обоями в других комнатах, вертикальные или горизонтальные полосы, рисунок или однотонный цвет - всё, что угодно вашей фантазии. Главное, во всем следовать общей идее интерьера.

Другой вариант сочетания двух тонов в прихожей - это разделение стены на две части. Нижний край стены (70-100 см) отделывается более темным материалом, а верхний - светлым. Можно также использовать два тона, чередуя их широкими полосами. Учитывайте, что вертикальные полосы на стенах оптически увеличивают высоту помещения, а горизонтальные полосы придают ему глубину. В зависимости от выбора цвета полос, они помогут создать классический или игривый современный стиль. 

Пол в прихожей: практичность и стиль

Паркет и ковровое покрытие не подходят для обычных коридоров, особенно в зоне, смежной с входной дверью. Для облицовки пола можно использовать линолеум, плитку или ламинат. Цвет следует выбирать не слишком темный, чтобы визуально не уменьшать и без того небольшое пространство.

Прихожая является самым проходимым помещением в наших квартирах, поэтому особое внимание следует уделить полу

При выборе рисунка напольного покрытия следует исходить из формы корридора. Например, поперечная полоска или диагонально уложенная плитка визуально расширяют узкий коридор. В коридоре неправильной формы прямоугольный или квадратный ковер поможет создать геометрически законченное пространство.

Если площадь коридора позволяет делить его на функциональные зоны, их можно обыграть напольным покрытием, выбрав разный материал для отдельных зон. Если коридор совмещен с одной из комнат, чаще всего гостиной или кухней, то комбинированная отделка пола позволить создать плавный и лаконичный переход одной зоны в другую.

Межкомнатные двери в квартире: правила и исключения

Межкомнатные двери в прихожейБольшие прихожие позволяют воплотить любые ваши фантазии. Это могут быть классические распашные двери, арочные или раздвижные межкомнатные перегородки. При этом необходимо соблюдать пропорции в помещении: дверные проемы не должны быть слишком узкими и низкими. Чтобы не менять высоту и ширину уже готовых не слишком пропорциональных проемов, можно их расширить, используя широкую обналичку.  

Если общий стиль вашей прихожей нейтральный, выбирайте двери и обналичку в тон со стенами или мебелью. Если вы желаете придать индивидуальность коридору, можно расставить яркие акценты на дверях, их цвете, отделке и фурнитуре. Необычные дверные ручки, например, могут задать стиль всей прихожей.

Единственное правило при выборе и отделке межкомнатных дверей, выходящих в коридор - это единство стиля. В остальном выбор ограничивается только вашим вкусом и пожеланиями

Если в декоре стен коридора уже присутствуют несколько цветов или очень яркие тона, лучше выбрать двери светлых пастельных тонов. Так они будут лучше выделяться на общем фоне. Если двери прихожей выходят в ярко освещенные комнаты, не стоит преграждать путь свету глухими дверями. Лучше установить стеклянные перегородки или двери с большими стеклянными вставками или витражами.

Оптимизируем пространство: используем каждый метр с умом

Каких бы размеров ни была прихожая, наличие в ней множества мест для хранения вещей неизбежно. Но важно помнить, что чем больше открытых горизонтальных поверхностей, тем больше у прихожей шанса превратиться в хаотично заваленную вещами кладовку.

Поэтому постарайтесь найти свободное пространство под закрытый шкаф, лучше всего встроенный с раздвижными дверьми. Зеркальные двери встроенной мебели помогут не только смягчить эффект глухой стены, скрадывающей драгоценные метры, но и максимально удобно использовать его большую поверхность.

Интересный дизайн интерьера прихожейОднако не надейтесь, что одного шкафа, даже очень большого, будет достаточно. В прихожей обязательно должна быть открытая вешалка и полка или многоярусна подставка для сезонной обуви. Желательно использовать мебель не более 40 см. Лучше всего подойдет мебель, сделанная на заказ по вашим размерам и вкусу.

Если в вашем коридоре имеется ниша или темный угол, поспешите оснастить их полками. Вы можете превратить это место в мини-библиотеку или витрину. На самом деле, почему бы не выставить здесь сувениры и фотографии? Приобретите оригинальные коробки для хранения, и вы сможете расставить цветовые акценты и создать настроение.

В узком коридоре, не позволяющем установить встроенный шкаф, подвесьте неординарные крючки-вешалки по всей длине прихожей. Это не только практично, но и к тому же вешалки могут стать элементом декора и оживлять всё помещение. В маленькой прихожей-тамбуре уместно поставить угловой шкаф-купе с зеркальной дверью.

Внимание к деталям: создаём настроение

Важно не только максимально практично использовать пространство прихожей, но и стилизовать его. Для этого необходимо правильно расставить акценты, скрывая недостатки, и сделать помещение гармоничным с помощью небольших, но важных деталей.

Например, для смягчения эффекта скучного длинного коридора можно использовать приём симметрии и перспективы. Например, повесьте на высоте 1,5 метра от пола на протяжении всего коридора фотографии или картины в рамках или небольшие зеркала разных размеров. Это усложнит и разнообразит пространство. В маленькой прихожей замените деревянные открытые полки на стеклянные, используйте больше зеркал, расширяющих пространство.

Выберите основную тему оформления вашего коридора. Это может быть цвет или форма, присутствующие в многочисленных деталях, или фактура, повторяющаяся в отделке стен, пола, дверей, мебели. Это может также быть орнамент или рисунок, заданный дизайном межкомнатных дверей и повторяющийся в других элементах декора (принт на стене, картина, статуэтки, цветы, форма подвесного потолка).

Не забывайте также про удобные и функциональные приспособления, которые помогут придать стильный вид прихожей. Оригинальная вешалка, ключница, пуфик или бамбуковый табурет, газетница или держатель зонтов могут стать важными деталями интерьера.


Салоны СтолицСветлана Апрелева
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.085431 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru