Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Туризм, отдых, путешествия (туристические статьи о мире)

На пути к Ливану

Распечатать Отправить на e-mail
07.07.2006

ГОРНЫЕ ВЫСИ ВЕЧНОСТИ

Поднимаясь и спускаясь по холмам, долго бредем по разбросанной везде гальке (здесь когда-то хозяйничали вулканы). Идем вдоль горного хребта. Лучи солнца подчеркивают бирюзу неба, освещают изумрудные террасы гор. Природа выводит торжественную симфонию красок, расставляя акценты. Ветерок несет аромат и благоухание прохладной долины, цветущих лугов. Кристалльно-чистый воздух высоты упоителен, прозрачен, звучит волшебной мелодией. Сверху нашему взору открывается величественное зрелище – дали горного хребта прорисовываются нежной пастелью тонкого тумана, здесь задерживаются облака, чтобы отдать влагу горным районам – заснеженные вершины уставший путник невольно называет молочными. Может быть, еще и от желания утолить жажду после длительного пути. Джебель Любнан. «Молочные горы». Такими, наверно, их видели и древние финикийцы, пришедшие сюда через западные пустыни и степи.

Перед нами волшебный и таинственный мир Ливана, многообразный и единственный в своем роде. Кажется, его красота не может быть нерукотворна. Может быть «Владыка Небес» водит своей волшебной кистью по полотну самой природы. В этих местах небесного хозяина (баала) звали Баал-Шамим, а греки его почитали в облике Зевса. Сама поэзия освещает историю. Красота услаждает и наводит на размышления вселенского масштаба. Сказочный мир тянет к созданию мифов, преданий, легенд. По преданию древний мудрец Таавт (египетский бог мудрости Тот) поведал о финикийских богах и связанных с ними мифах. Здесь, на горных возвышенностях – следы от древних святилищ: высеченный в скале алтарь или даже грот. Но не только мифы оставили финикийцы на ливанской земле. Это они научились красить ткани в пурпурный цвет. Цвет роскоши, превосходства, цвет, символизирующий власть. А в будущем цвет одежд римских императоров. С опасностью для жизни добывали они со дна морского раковины с необычными моллюсками-хранителями пурпурно-фиолетовой жидкости. Это по их табличкам мы читаем о жизни финикийских богов. Об их совсем «человеческой» любви, дружбе и ненависти. Это Кадм, брат Европы, дочери правителя Тира, научил греков пользоваться финикийским алфавитом, который позднее стал основой для латинской письменности. Джубейль (Ливанский Библос) – прародина первого алфавита. Эти баловни судьбы часто оказывались в положении фаворита у истории. Нескончаемый поток все новых и новых завоевателей, не желающих уничтожать финикийский флот, не разрушал финикийские города. Сама история берегла финикийский народ. Сам Юпитер защищал их под сенью своих крыльев. А Цезарь подтверждал привилегии финикийских городов. С древних времен на своих судах из ливанского кедра купцы-финикийцы добирались до Атлантики. А на месте их поселений возводились античные города: Кадис, Коринф, Карфаген.

ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

Египтяне, ассирийцы, персы, греки, римляне... Целые цивилизации оставляли следы своих культур. Археологические раскопки указывают, как один культурный слой сменяет другой, как рядом соседствуют такие разные времена. В Джубейле недалеко от римского амфитеатра – романтичный рыцарский замок. И, возможно, ещё от финикийцев – массивные блоки в основании башни крепости крестоносцев. Здесь же в Джубейле, «ужился» дом османских времен под красной крышей. А на вершине холма - руины храма Баалат Библской, покровительницы Библоса. Библская Астарта, она же римская Венера и греческая Афродита. Её возлюбленный – юный бог Адонис, он же греческий Дионис и египетский Осирис. В самом переплетении имен – взаимопроникновение культов разных народов Обычная история Баальбекское чудо – руины римских храмов. Самое грандиозное сооружение Римской империи. Уникальные образцы римской архитектуры – храмы Юпитера, Бахуса, Венеры. Недалеко от храма Венеры – Большая мечеть Омейядов. А гостиница «Пальмира» дышит викторианской эпохой. Минарет Большой мечети в центре старого города Триполи изначально, возможно, был звонницей собора: специалисты усмотрели в его архитектуре игру стилей. Так романтическая экзотика востока переплетается с живописным Средневековьем. Дворец Бейт ад-Дин – своеобразная смесь арабского стиля с итальянским барокко. Лучшие мастера из Дамаска и итальянского Алеппо сотворили эту арабскую сказку. Музеи под открытым небом. Как-будто история останавливается, отмечая определенные этапы, и снова набирает свой бег, напоминая нам: «Time!».

Кажется, каждый камень в Ливане «говорящий», и у каждого – свой исторический рассказ. В буквальном смысле по камням можно читать  летописи о пребываниях тех или иных иноземных гостей, собственноручно ими написанные. Вроде той еще: «Здесь был...». На севере от Бейрута на скалистых берегах Собачьей реки (вытекающей прямо из грота и создающей при столкновении с морскими волнами и шумом ветра таинственный вой вроде воя волка или лая собаки) периодически появлялись автографы властителей разных мастей: от египетского фараона Рамзеса-2 и вавилонского царя Навуходоносора до солдат французских армий, время от времени «отмечавших» здесь свое пребывание.

О, БЕЙРУТ

У подножия высоких гор на красивейшем морском побережье размещается его украшении, жемчужина Средиземного моря – Бейрут. Здесь мы принимаем первый жар летнего субтропического солнца. И... бурный поток городской жизни. Когда-то Бейрут был самым римским городом Ближнего Востока, главным римским центром Финикии. Сегодня это современный деловой центр. Непрерывное движение транспорта (почти каждая ливанская семья имеет по несколько машин), шумная разноязычная людская толпа (ливанцы, вообще, по природе полиглоты, что в них, наверно, тоже от финикийцев, вобравших в себя культуры разных народов), многочисленные деловые центры, офисы, музеи (Национальный музей, частный музей современного искусства Сурсок со своей библиотекой, в коллекции которой – 10-томная Библия, напечатанная в Ливане под эгидой кардинала Ришелье), театры, клубы, лавочки, рынки, кафе и рестораны, где можно отведать ливанские блюда (классическое мезе из множества наименований, ракаик, киббе, таббуле... словом, – экзотика), продегустировать ливанское вино (винодельческая традиция Ливана славится отборными винами), выпить традиционный арабский кофе (черный – он в трех вариантах).

«Париж Востока». «Средиземноморская Швейцария». О, Бейрут, вечно возрождающийся из пепла. Город, которому поет свою песню легендарная Фейруз. Прозрачная чистота небес и моря. Золотистыми отблесками играет полированная морская гладь. По ее зеркальной поверхности совершаются морские прогулки на катерах. Яхтсмены бороздят просторы моря, серфингисты рассекают волны водными лыжами всех цветов и оттенков. «Можно сгонять с аквалангом» к подводным рифам на «акулью тусовку» (этот «бомонд» при виде непрошенных гостей разбегается, вернее, расплывается. По вечерам – прогулки по знаменитой набережной, спортивные пробежки, катания на роликах, скайтбордах, Здесь же рыбаки хвалятся своими рыбешками. Целуются влюбленные. Но иногда ходят выяснять отношения к Голубиному гроту. Так еще называют Голубиные скалы, поднимающиеся в нескольких метрах от берега - отвесные склоны, между которыми морские волны «смастерили» грот. Можно посетить ипподром, где проходят бега. А можно махнуть на площадь Этуаль (кстати, точная копия французской). Лучами расходящиеся улицы... как уходящие вдаль пути ливанцев, продолжающие традиции своих предков – финикийцев и обязательно возвращающихся назад. Вечная история повторяется. Под сенью царя всех деревьев – величественного ливанского кедра.


Ирина Петрова «Клуб МАТЭ»
Специально для Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.094619 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru