Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Заботимся о здоровье (медицинские статьи о здоровье)

Целебные свойства музыки: исследование по всему миру

Распечатать Отправить на e-mail
06.10.2008

Давно известно, что музыка способствует снятию напряжения, но последние исследования учёных свидетельствуют и о других её целебных свойствах: снятие боли, повышение иммунитета и даже выздоровление после сердечных приступов. Звуки пианино из операционной комнаты были признаком того, что готовится что-то необычное. Дверь операционной открылась, и в неё завезли каталку с пациентом, которого встретил улыбающийся хирург, сидящий за пианино и наигрывающий известную мелодию.

Хирургия - искусство, как и музыкаКогда шла подготовка к операции, хирург продолжал играть отрывки из различных произведений, и музыка успокаивала пациента, а когда приготовления к операции были завершены, музыка оборвалась, хирург встал и приступил к своей ежедневной работе.

В этом эксперименте, впервые в мире проведённом в Гавайском университете, исследовалось влияние музыки на здоровье, на болевые ощущения и на основные показатели состояния организма, такие как кровяное давление, сердечный ритм, частота дыхания и уровень гормонов и антител в крови.

Представители университета заявляют, что это первое исследование того, как классическая музыка влияет на основные показатели здоровья, и отмечают, что необычное присутствие пианино в операционной не имело никаких негативных эффектов для пациентов. Другая группа учёных пришла к выводу, что музыкальная терапия не только не вредит здоровью, но и оказывает положительное действие на иммунную систему: она способствует быстрому росту в организме количества структур, защищающих человека от инфекции.

Хирург играет на пианиноЧтобы уточнить влияние музыки на здоровье, учёные провели дополнительные исследования: они изучали, как прослушивание музыкальных композиций влияет на развитие различных болезненных состояний, таких как инсульт, аутизм, проблемы с сердцем, психические отклонения, депрессия, сильные боли или болезнь Альцгеймера. Чтобы снять беспокойство пациента, доктора перед операцией включали современную музыку, а чтобы притупить боль после хирургического вмешательства, ставили диски со звуками арфы. Эффект оказался таким же, как при применении успокоительного валиума.

Становится всё более очевидным, что музыка имеет благотворный эффект на здоровье пациентов

Подобный эксперимент проводился в одном из госпиталей Барселоны, и приятная мелодия помогла снизить тревогу перед операцией у двухсот семи пациентов. Одной группе больных в ходе эксперимента дали лекарство, а другая слушала музыку, но в итоге сердечный ритм и кровяное давление у обеих групп были одинаковыми.

Изначально медики планировали применять музыку в медицинских целях для того, чтобы помочь организму восстановиться после инсульта или сердечного приступа. Исследование хельсинских учёных, в котором участвовали шестьдесят мужчин и женщин, показало, что пациенты, которые слушали музыку после инсульта, восстанавливались быстрее. Через три месяца после приступа память людей, слушавших приятные музыкальные композиции, улучшилась на 60%, а в другой группе, где лечение проходило в обычных условиях, лишь на 29%. Кроме того, в «музыкальной» группе, на 17% улучшились концентрация памяти, настроение и внимание к деталям, в то время как у «обычных» пациентов перемен в этой области не было вообще.

Музыка лечит также хронические заболевания и острую боль. В Корее было проведено исследование с участием сорока пациентов с повреждёнными ногами, в результате которого выяснилось, что прослушивание музыкальных отрывков в течение 30-60 минут способствовало смягчению боли и снижению кровяного давления, а также стабилизировало частоту дыхания.

Музыка в операционной помогает пациентам реабилитироваться

Что касается иммунитета, то и в этой области учёные проводили эксперимент в Южной Африке. Здесь они использовали музыку для улучшения иммунной системы и понижения выработки гормонов стресса у людей, проходящих физиотерапию при лёгочных заболеваниях.

Как уже упоминалось, регулярное прослушивание музыки снижает кровяное давление. У китайских пациентов, приобщавшихся к прекрасному по 25 минут в день в течение месяца, понижалось кровяное давление, в то время как в другой группе никаких изменений не наблюдалось. По прошествии месяца, в «музыкальной» группе падение систолического кровяного давления составило 11,8 миллиметров ртутного столба, а диастолического - 4,7 миллиметров. Согласно утверждениям китайских ученых, музыкальная терапия даже может стать альтернативным лечением гипертонии.

Звуки арфы благотворно воздействуют на здоровьеНекоторые исследователи полагают, что не все жанры музыки имеют целебные свойства. Спокойная и размеренная музыка обладает лучшим эффектом по сравнению с ритмичной, а быстрый ритм и грохочущая музыка оказывают прямо противоположное действие, подстёгивая негативные эмоции.

Каким образом организм получает пользу от музыки? Музыка может отвлечь человека от боли. Когда здоровым людям в университете Глазго в целях исследования специально причиняли физическую боль, они переносили её лучше, если при этом слушали свои любимые произведения.

Но боль притупляется не только из-за того, что человек отвлекается. В Финляндии было проведено исследование с участием пациентов, переживших инсульт, и учёные обнаружили, что музыка воспринимается и обрабатывается в разных частях головного мозга. Они предположили, что, удерживая внимание пациента, она стимулирует нервные клетки, и те обходят повреждённый участок мозга.

Другая теория гласит: музыка воздействует на участок мозга, отвечающий за эмоциональную оценку, что, в свою очередь, способствует выработке ключевых гормонов, а они уже оказывают влияние на другие функции организма, начиная от восстановления нервных клеток и заканчивая смягчением болевых ощущений.

Музыка становится одним из методом медициныВ ходе совместного исследования лейпцигского Института Макса Планка по изучению когнитивных способностей и головного мозга и Сассекского университета были сделаны новые открытия в области укрепления иммунной системы человека музыкой.

Было проведено два исследования, в ходе которых учёные наблюдали за влиянием музыкальных произведений на гормоны стресса: триста человек должны были танцевать под весёлую мелодию, после чего у них измеряли уровень иммуноглобина А и некоторых гормонов, включая кортизол и адренокортикотропин.

Результаты показали, что уровень кортизола у «музыкальных» пациентов значительно упал, а уровень иммуноглобина значительно повысился. Кроме того, было замечено, что музыка оказывает влияние на вещества, связанные с процессом воспаления и с поведением человека, а также значительно улучшает настроение пациентов.

Полученные сведения дают ключ к пониманию роли музыки в здоровье человека. Кортизол - это гормон, вырабатываемый во время стресса: он увеличивает кровяное давление и содержание сахара в крови, а также ослабляет иммунную систему. Падение уровня этого гормона во время прослушивания музыкальных композиций объясняет снижение кровяного давление и риска инфекционных заболеваний. Повышение содержания иммуноглобина также является важным открытием, потому что это антитело играет основную роль в защите организма от инфекций и аллергенов.


Ольга Буланкова
штат Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.083065 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru