Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Туризм, отдых, путешествия (туристические статьи о мире)

От индуизма до буддизма: по следам религий в Индии

Распечатать Отправить на e-mail
04.11.2008

Из примерно 1,1 миллиарда индийцев 80% исповедуют индуизм, но о религиозном единообразии в этой самой многонаселённой демократии мира не может быть и речи. Путешествие по стране проходит мимо храмов, синагог и мечетей и даёт возможность бросить взгляд на ритуальную жизнь индийцев.

Шива НатараджаИндуистские паломники несут в храм своего первенца, сикхские священники поют всю ночь напролёт в своём золотом святилище в Амритсаре. Тибетская монахиня вращает буддистский молельный барабан рядом с домом Далай-ламы в Дхарамсале.

Тот кто хочет больше узнать об этих религиях и прочувствовать их в непосредственной близости, может позволить себе без ущерба для кошелька и времени встроить в свой маршрут небольшое «паломничество». Трёхдневный переход из Дели через Амритсар у пакистанской границы до самой Дхарамсалы в предгорьях Гималаев даёт возможность глубоко заглянуть в религиозную жизнь Индии, а она в свою очередь простирается в необъятные дали, от Варанаси до Кочи и от ислама до иудаизма.

Большинство индийцев исповедуют индуизм. Они молятся множеству богов, таких как Шива, Вишну или Кали, а эти боги в свою очередь часто предстают в нескольких ипостасях. К примеру, Шива с третьим глазом на лбу и трезубцем в руке известен как танцующий Шива Натараджа, «Владыка танца». А у Вишну есть целых десять аватар (так называются на санскрите, языке древних индийцев, воплощения божества).

Среди прочих рождений Вишну известны, к примеру, Рама, приключения которого описаны в древнем эпосе «Рамаяна», и Кришна, известный по «Махабхарате». А богиня Кали то предстаёт в венке из черепов и требует жертв, то выходит в виде воинственной Дурги, оседлавшей тигра, а то и в качестве прекрасной Парвати сопровождает Шиву.

Храм Чамунда-деви в ПалампуреВо многих индуистских храмах выставлены изображения сразу нескольких богов, а их имена изменяются в зависимости от региона и языка. Такое многообразие на первый взгляд может сбить с толку, но тот кто побывал в индуистском храме, скорее всего, стал свидетелем ритуалов (пуджа), которые повторяются почти в одном и том же виде по всей стране. Правда, обычный турист может попасть не в каждый храм.

К числу святынь, в которые позволено вступать не-индусам, относится, к примеру, храм Чамунда-деви в Палампуре. Перед входом обязательно нужно разуться, а фотографирование внутри храма запрещено. Зато если вы не мешаете совершению ритуалов, можете смотреть, пока не устанете.

Снаружи, рядом с храмом, выстроились в ряд магазинчики и лавочки с подарками, которые паломники покупают богам: шарфы с золотыми нитями, благовония, цветочные гирлянды и маленькие сахарные шарики. Закупив подношения, паломники переступают через ворота и предстают перед Чамундой, воплощением Дурги, которая почитается здесь за то, что убила двух демонов. Каждый год сотни тысяч людей приходят сюда, чтобы получить благословение богини-победительницы.

Дхарма и карма - долг и шанс в индуизме

Многие паломники приносят в жертву деньги, за счёт которых и существуют такие храмы как этот. Подношения передаются одному из священников, сидящих перед изображениями божеств, а он, по общему мнению, затем доносит подарки до богов. За свои жертвы некоторые паломники получают от служителей храма те же сахарные шарики, которые считаются обратным подарком божества и называются прасад.

В индуистских храмах есть также специальные башни, которые указывают расположение статуи божества. Бывает, что таких статуй несколько, к примеру, в храме Чамунда-деви представлено не только главное божество: здесь также почитаются Ганеша с головой слона и Хануман, Повелитель обезьян. Кроме того, здесь есть символизирующий Шиву фаллообразный столб лингам, а если храм, как этот, расположен вдалеке от реки, то в нём имеется специальный пруд для ритуальных омовений.

Дхарамсала на фоне ГималаевЦентральным в индуизме является вера в перерождение, а целью жизни считается мокша, то есть освобождение из самсары, круга перерождений. Удастся ли это сделать, зависит от дхармы и кармы. Дхарма - это долг, жизненная задача, которую имеет каждый и которая может быть разной у человека, животного или бога. Она также зависит от касты, пола и возраста, и чем точнее человек исполняет свою дхарму, тем лучше становится его карма и шанс на избавление.

Круг перерождений и стремление к избавлению определяли и убеждения Сиддхартхи Гаутамы, более известного как Будда. Он жил 2.500 лет назад на севере Индии, где занимался медитациями и учил о «четырёх истинах»: что вся жизнь - это страдание, что страдание происходит от стремления к достатку, что страдание прекращается там, где нет жадности, ненависти и ослепления, и что именно к этой цели ведёт буддистский путь, «восьмичастная тропа».

Учение Будды и Далай-лама в Дхарамсале

Далай-лама XIVПоначалу учение Будды пользовалось в Индии огромной популярностью, но сегодня оно не играет практически никакой роли. И всё же самый известный буддист живёт именно здесь: в 1959 году Далай-лама XIV бежал из оккупированного китайцами Тибета и с тех пор живёт в Дхарамсале, куда совершают паломничество многочисленные приверженцы буддизма с Запада.

Дхарамсала расположена на высоте почти в 2.000 метров, а рядом высятся ослепительно белые вершины Гималаев. Монахини и монахи в красных одеяниях живут в монастырях, а Далай-ламу можно увидеть и услышать, прежде всего, во время многодневных проповедей весной. В остальном Дхарамсала полностью ориентирована на туризм, с отелями, кафе и огромным множеством сувенирных лавок, которые предлагают тибетские украшения и ковры, полудрагоценные камни и буддистские розовые венки.

Музей рядом с домом Далай-ламы напоминает о насилии и угнетении Тибета китайскими властями. А по соседству расположен крупный храм, где с радостью встречают не только буддистов, но и западных гостей. Верующие вращают позолоченные молельные барабаны, на которых тибетским письмом нанесены молитвы. Во время молитвенного часа можно услышать барабаны и роги, а в монастырях молодые монахи ведут шумные диспуты - состязания, в которых они должны доказать своё мастерство в толковании буддистского учения.

Золотой храм мятежных сикхов

Священная книга грантх сахибНамного моложе индуизма и буддизма сикхизм, который возник только в 16 веке. Сегодня сикхами считают себя примерно 2% индийцев, но эти несколько сотен тысяч человек заметны издалека. Дело в том, что по традиции сикхские мужчины отращивают волосы и бороды и затем прячут их в тюрбаны. На запястье сикха сразу бросается в глаза типичное металлическое кольцо, а на поясе обязательно висит кривая сабля, в крайнем случае, в миниатюрном варианте.

У сикхизма и индуизма много общего, и многие семьи в индийском штате Панджаб, где и зародился сикхизм, имеют как сикхистские, так и индуистские ветви. Но сикхи верят только в одного бога, а кастовая система у них намного более мягкая и гибкая.

В центре вероучения сикхов находится святая книга, грантх сахиб, из которой читают вслух священники Золотого храма в Амритсаре. Посещение этого храма лучше отложить на вечер, потому что после заката атмосфера здесь становится особенно чудесной. При входе в храм посетители сначала разуваются, а затем совершают ритуальный обряд очищения, проходя через специальный бассейн глубиной по щиколотку, и лишь затем переступают порог ворот.

Святыня отражается в окружающем её пруду, и пение священника гулким эхом разносится между белых мраморных стен. Семьи сидят на земле, а паломники стоят в очереди, чтобы бросить хотя бы короткий взгляд на святую книгу. Стражи в оранжевой одежде проходят по храму со своими копьями и наблюдают за порядком, но применять силу им не приходится: всё проходит спокойно, стройно и тихо. Однако так было не всегда: в 80-х годах сикхи были сепаратистами и боролись за создание собственного независимого государства. Тогда они заперлись в Золотом храме, и правительственные войска взяли святыню штурмом.

Золотой храм сикхов а Амритсаре

Храмы, синагоги и мечети

От Дели до Амритсара нетрудно добраться на поезде. Если выехать рано утром, то уже к обеду можно наблюдать смену караула на индо-пакистанской границе. А чтобы доехать от Амритсара до Дхармасалы, потребуется целый день и взятая напрокат вместе с водителем машина. Ещё полчаса на машине, и от Дхармасалы можно доехать до храма Чамунда-деви, а если вы не хотите возвращаться в Дели тем же изнурительным путём, сядьте на поезд в Чандигархе.

Мечеть Джама в Дели

Кого привлекает паломничество, тот может провести в этих местах не три дня, а три недели. Храмы джайнистов, представителей ещё одной обосновавшейся в Индии религии, стоят, к примеру, на горе Абу в штате Раджастхан. Недалеко расположен священный индуистский город Варанаси, а рядом с ним, на берегу Ганга, простирается Сарнатх, где, по преданию, впервые учил Будда. В Кочи на юго-западном побережье стоит синагога, которая свидетельствует о длительной истории иудаизма в Индии, а мечеть Джама, одно из красивейших мест Дели, напоминает о правлении мусульманской династии Моголов.


Илья Яковлев
штат Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.116968 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru