Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Туризм, отдых, путешествия (туристические статьи о мире)

Уэльс – такой родной, такой домашний

Распечатать Отправить на e-mail
07.11.2007

Улицы КонвиБезлюдные улицы, серое небо, серые дома. Один дом – как другой. Поспешная архитектура шестидесятых, а сверху - наспех нанесенная штукатурка. Крытый вход, двадцать квадратных метров сада за кухней, машина перед дверью. Скромный пригород возник как видение будущего «среднего класса» в Карнарвон.

С населением 10 000 человек этот городок относится к крупнейшим в Северном Уэльсе. Вплоть до двадцатого столетия этот регион жил сельским хозяйством и добычей сланца – тяжелейшей работой в горах Сноудонии, где тысячи зарабатывали гроши, которых едва хватало на еду. Но теперь это история, а Сноудония – национальный парк.

Входная дверь открыта, и Дилис Джоунс уже заметила иностранцев на улице. Сердечные объятия на пороге дома: «Hello, welcome!», - входим в дом. Джоунсы – хозяева сегодняшнего вечера, ставят на стол ужин из трех блюд, за которые гость заранее заплатил 5 фунтов 20 пенсов. Ни гость, ни хозяин никогда не видели друг друга раньше. Это правило нового туристического развлечения в Уэльсе – «Home Hosted Dinner» («Домашний обед»).

Один взгляд на валлийские фасады

СноудонияДилис, бурлящий источник добродушия, сразу бросается на шею, будто мать, дождавшаяся блудного сына. Потом появляется Дафидд, ее муж. 65-летний пенсионер с белой гривой – внушительное зрелище. Пять шагов – и мы в гостиной, так что времени на неловкое переминание с ноги на ногу не остается. Диван занят, дома родственники и сосед, которые встречают незнакомого гостя. На стол ставят шерри, тост заглушил звон бокалов. Настроение как при встрече старых друзей.

Идея «Home Hosted Dinner» пришла из Америки. Посещение «домашнего обеда» там – популярное времяпрепровождение среди отпускников. Целые компании туристов делятся на группы по 4-8 человек и отправляются на один ужин в дома местных жителей. Идея уже распространилась в Австралии, Южной Африке и Канаде. Донне Гудмэн, которая работает гидом в Карнарвоне, пришла в голову идея открыть для туристов, что носятся по городам от одной достопримечательности к другой, живут в отелях и за свое, как правило, короткое пребывание в Уэльсе так и не узнают ничего о жизни людей, чью страну они посетили, двери частных домов. Заглянуть за фасады, пусть и на один вечер. «Свидание вслепую» за обедом – прекрасный эксперимент.

Вечер ставит вызов

Празднично накрывают овальный стол, блестит фарфор. Дилис и Карен, ее дочь, подают луковый суп, затем ягненка в мятном соусе – традиционные блюда валлийской кухни. Лук, к тому же, один из национальных символов страны. И овцы. Словно рукой дизайнера живописно расставлены на вечнозеленых пастбищах, в национальном парке Сноудония и на острове Англси. Они здесь настоящие хозяева лугов, холмов и долин – невозмутимо стоят на полях под проливным дождем и высокомерно бродят по боковым улицам, обрамленным живыми изгородями.

Вечер идет своим чередом, угощение понравилось. Но едой дело не ограничивается. Когда внезапно оказываешься среди прежде незнакомых людей, в их привычной среде, напряжены все чувства. «Кто сидит напротив меня, как я веду себя с ним, что мне рассказать о себе?», - здесь нужно уметь быстро найти подходящего собеседника. Как раз в этом Джоунсы профессионалы. Темы вечера: их долгий стаж работы статистами в известной мыльной опере: жизнь собаки Джелерта. Удача, что они, наконец, смогли купить за 7 000 фунтов дом, который долгое время арендовывали – на малой скорости рекламного трейлера разворачивается жизнь средней валлийской семьи.

Взлет кроваво-красных драконов

Где еще, если не среди идиллии маленького города, турист может узнать, что в отличие от расположенного в Южном Уэльсе промышленного Кардиффа – в Уэльсе, особенно в традиционной сельской северо-западной части страны почти не говорят по-английски. Худой Питер, муж Карен, как выясняется, жутко разговорчив: он работает в городском совете. Но Дилис, по возможности, тоже вставляет словечко с сильным валлийским акцентом.

Какрта УэльсаПри этом в стране, которой англичане владели веками, только в 1993 году стали требовать предоставить валлийскому языку статус регионального. С тех пор валлийский язык переживает взлет. Теперь на каждом указателе на улице – бессвязный набор букв, на слишком перегруженном для иностранца согласными наречии. И бело-зеленое валлийское знамя с кроваво-красным драконом реет на каждом из бесчисленных замков и с гордостью вывешивается из окон и над прилавками в пабах.

Вымерший язык

Кто бродит по вычищенным старым кварталам Конви, Лландидно или Карнарвона, сразу видит и чувствует, с каким благоговением здесь ухаживают за викторианскими бульварами и городскими стенами времен Эдварда VII. С завистью смотрят валлийцы на соседнюю Ирландию, ведь и они хотели бы иметь у себя в гостях те потоки туристов, которые устремляются на «Изумрудный остров». Для этого они с редким постоянством полируют свою самобытность. В школах дети снова учат язык своих предков. Дочь Донны, Иви, и ее брат Билли свободно и охотно говорят по-валлийски, хотя английские друзья иногда спрашивают, для чего им учить мертвый язык.

Донна и ее муж Фил тоже принимают у себя иностранцев. За джин-тоником взгляд блуждает над Менайским проливом, который отделяет Уэльс от острова Англси. Под низко висящим солнцем вода стремительно несется в Ирландское море. Пятнадцать хозяев между Карнарвоном и Бангором участвуют в «Home Hosted Dinner». Донна сама отыскала их всех и сама же следит за разнообразием. Единственное условие, которое ставят гостям: их английского должно хватать для разговора с хозяевами. Тогда им открываются многие двери, в городских квартирах или на фермах, в гостях у семьи или в парадном зале изысканной дамы, чей укрепленный особняк обычно открыт для посещений только днем.

Частные уроки истории

Памятник стариныВо всем этом еще есть много импровизации. Кроме ужина Донна предлагает чай или коктейль в саду. На днях группа японцев хотела непременно осмотреть валлийский дом изнутри. Фил собрал по соседям чайные чашки, и 25 щелкающих фотоаппаратами азиатов восторженно снимали все от старого белья и незаправленных кроватей до кошки, развалившейся в кресле. Тем временем Дилис и Дафидд подают десерт. Когда подан «бара бриф», огромный домашний фруктовый пирог, входит Аллен. Фотограф-любитель снимал, когда 25 лет назад в Карнарвон приезжала принцесса Диана. На его моментальных снимках, с любовью вклеенных в альбом, – цветуще молодая королева сердец, которую и в Уэльсе очень любили.

«Американцев эти фотографии приводят в восторг», – уверяет Дилис, все за столом кивают. Принцу Чарльзу здесь приходится сложнее. Хотя он и сопровождал тогда свою жену, Аллену удалось при помощи хирургически точного монтажа убрать вечного наследника почти со всех фотографий. Не забыто здесь и покушение двух националистов на процессию Чарльза, когда в 1969 году в Карнарвоне его короновали принцем Уэльским, но жертвой покушения тогда пали лишь его исполнители. «Старые истории», – говорят веселые хозяева после трех бутылок вина в конце вечера. Потом с гостем сердечно прощаются. В стране, которая вдруг стала ему намного ближе.


Яковлев Илья
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.084630 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru