Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Интерьер, мебель, дизайн (статьи о ремонте квартир и перепланировке)

Частный дом: теплее и экономичнее

Распечатать Отправить на e-mail
21.02.2008

Невозможно представить в наших климатических условиях частный дом или коттедж без систем отопления и обогрева. Но согревать в холодные месяцы большую (а иногда огромную) жилую площадь довольно дорогое удовольствие. Поэтому всё чаще в строительстве домов используется так называемый пассивный стандарт - такие дома потребляют в 2-5 раз меньше электроэнергии за счет отличной термоизоляции. Какой хозяин не мечтает добиться независимости от РАО «ЕЭС»?!

Качественная изоляция крыши

Начинаем с утепления крыши

Обычно в частных домах очень много тепла уходит через крышу. Для его сохранения между стропилами крыши укладывают достаточное количество изоляционного материала – от 20 до 30 сантиметров. Правда, толстый слой не всегда помещается между стопилами, поэтому иногда приходится укладывать изоматериал еще и на стропила или под ними.

При строительстве или капитальном ремонте чердака и крыши не забудьте, если вы планируете провести солнечные батареи, сразу заложить в крышу необходимую проводку

Между стропилами укладывают изоляционные холсты или гибкие плиты, в то время, как на стропилах материал должен быть тверже. Здесь подойдут древесно-волокнистые плиты или система из полистирола, на которую можно просто наложить кровельную черепицу. Дполнительная изоляция не позволит теплу улетучиваться через стропила.

Герметично наклеенная пленка не позволяет влажному воздуху проникать в щели помещения и наносить вред зданию. Шпренгельное полотно или водонепроницаемая древесно-волокнистая плита защищат конструкцию от ветра, сырости и снега. Шпренгельное полотно лучше пропускает водяной пар, чем внутренние изоматериалы, так что даже сырые балки будут высыхать.

Герметично изолируем стены

Затем изолируем стеныВнешние стены лучше всего изолировать снаружи. Одновременно, это позволит скрыть возможные строительные ошибки и оптические недостатки экстерьера. Часто здесь используют оштукатуренные единые термоизоляционные системы из полистирола, минерального волокна, полиуретана или древесного волокна.

С дополнительной конструкцией из облицованных брусьев можно применить и некоторые другие материалы, например, целлюлозу. Кроме того, следует сделать минимум 12-сантиметровую внутреннюю изоляцию, чем она толще – тем лучше. Важно избежать тепловых мостов, или мостов холода - конструктивных элементов или их стыков, на которых изоляция прерывается.

Теплоизоляция подвала

Изолируем подвалЕсли дом уже построен, то изоляция внешних стен подвала потребует больших усилий. Придется раскопать стены и изолировать их битумной массой, а затем обклеить жестким пенопластом, нечувствительным к сырости. Гораздо проще дело пойдет с изоляцией снизу подвального потолка. Если высоты подвала хватает, стоит наклеить на потолок 6-10 сантиметров изоматериала. Для этого можно даже не нанимать рабочих.

Если вы планируете установить в своем доме солнечные батареи и хотите, чтобы их энергии хватало на все, лучше заранее позаботиться о том, чтобы энергопотребление в доме было минимальным.

Меняем окна и двери

Тройные стеклопакеты - лучше всегоПривычное дело сегодня – стеклопакеты с двумя стеклами. Но лучше поставить пластиковые или деревянные окна с тремя стеклами и, желательно, с утепленными рамами. Если вы сочетаете замену окон с утеплением стен, то можно попробовать сначала расширить «солнечные» (южные) окна и уменьшить «теневые» (северные) - так воздух внутри дома будет дополнительно прогреваться солнцем.

Рольставни, если вы будете их устанавливать, монтируются на внешней стороны рамы или стены. Правильно установленные рольставни позволяют избежать тепловых мостов. Если же вы собираетесь установить в доме электронное управление («умный дом»), то лучше поставить рольставни с электромотором и встроенными датчиками напоминания о положении.

Что касается дверей, то на рынке тоже есть специальные теплоизоляционные модели. Важно герметизировать все стыки между рамой и стеной с помощью клейкой или уплотнительной ленты. После окончания работ можно пригласить специалиста и пртестировать на Blower-Door, при помощи которого можно обнаружить потери тепла.

Солнечная батарея - источник тока и отопления

Солнечный коллектор для обогреваЧтобы превращать солнечный свет в электрический ток понадобятся деньги и 10-30 кв. метров крыши. При этом склон крыши должен быть повернут практически точно на юг, наклонен под углом около 30 градусов (в идеале) и не затенен. Чтобы обеспечить нужный угол, на плоские крыши ставят специальные несущие конструкции. Небольшой солнечный генератор производит около 800-2.400 киловатт-часов.

Для использования солнечной энергии понадобятся солнечный коллектор и резервуар для горячей воды, которая будет подаваться в водопровод и систему отопления. Коллектор собирает солнечные лучи и превращает их в тепло, с помощью которого будет нагреваться вода. Коллекторы с вакуумными трубами лучше улавливают рассеянный солнечный свет, работают эффективнее и занимают меньше места на крыше. Но они дороже плоских коллекторов.

Система вентиляции с рекуперацией тепла

Вентиляция с рекуперацией тепла - теплообменникПринцип такой системы вентиляции достаточно прост: использованный воздух высасывается из кухни, ванной и туалета, проходит через теплообменник и там передает свое тепло свежему воздуху, который поступает в жилые комнаты и спальни.

Для работы вентиляционной системы необходимы трубы диаметром 10 сантиметров, которые в уже готовом доме не так-то просто установить – понадобится хороший архитектор и умелый рабочий. Трубу можно скрыть в подвесном потолке коридора, оттуда она будут выводиться через межкомнатные стены и перегородки в другие комнаты. Главной шахтой может служить труба, ведущая к крыше.

Можно установить децентрализованную систему вентиляции с теплообменниками в каждой комнате. Система рекуперации тепла позволяет без постоянного проветривания комнат всегда иметь свежий воздух. При желании систему можно дополнить шумоизоляцией и воздушным фильтром.

В любом случае стоит выбирать систему с низким энергопотреблением. Идеальный вариант – проложить 20-метровую всасывающую трубу в саду на глубине около одного метра. Зимой поступающий холодный воздух, прежде чем попасть в теплообменник, будет дополнительно согреваться в земле, а летом – охлаждаться.

Cистема электронного контроля

Панель управления домашней электроникойТемпература в комнатах и батареях, работа насосов, циркуляция потоков воздуха, свет – все это можно изменять в зависимости от температуры на улице и в помещении, времени суток и года и количества солнечного тепла.

Удобнее всего провести электронную систему управления («умный дом»), которую можно будет запрограммировать как вам угодно. Сигналы могут поступать как по кабелю, так и быть беспроводными. К беспроводным системам, всегда можно подключать любое дополнительное оборудование без дополнительной проводки. Проводные же системы обычно дороже и их имеет смысл проводить в основном при строительстве дома или при капительном ремонте.


Илья Яковлев
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.094130 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru