Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Интерьер, мебель, дизайн (статьи о ремонте квартир и перепланировке)

Аквариум без лишних проблем: содержание и уход

Распечатать Отправить на e-mail
16.04.2008

Хотите иметь собственный подводный мир с пестрыми, разноцветными рыбками и пышными, грациозными растениями? Прочтите эту статью и вы сможете без лишних проблем содержать хороший аквариум. Если всё сделаете правильно, то явно не окажетесь среди тех, кто спрашивает «Почему умерла моя рыбка?».

Рыбки (здесь золотые рыбки), растения и гравий - казалось бы, этого достаточноИтак, вы купили аквариум, который не протекает и имеет подходящую подставку. Отметим, что аквариум лучше покупать как можно большего размера: самый большой, на какой хватит средств и пространства. Вы установили в него подходящую систему фильтрации, обогреватель с термостатом (он необходим для большинства тропических рыбок), соответствующий размеру аквариума, термометр, крышку (лучше всего, с источником света) и налили внутрь воды.

Теперь необходимо «сбалансировать» аквариум. Этот процесс занимает несколько недель, и в результате в аквариуме в необходимом количестве распространятся полезные бактерии, которые нужны для поддержания жизни в аквариуме. Процесс балансирования можно ускорить, например, сразу бросив в воду полдюжины маленьких рыбок, которые произведут более чем достаточно материала для питания бактерий. Этих рыбок нужно всего лишь подкармливать один или два раза в день. Альтернативный вариант: перелить в ваш аквариум некоторое количество воды из уже сбалансированного здорового аквариума, который содержит все необходимые бактерии. Наконец, можно взять из здорового аквариума не воду, а песок или гравий, в котором тоже содержатся полезные бактерии. Самый простой способ быстро сбалансировать аквариум – это купить специальные вещества, которые продаются в зоомагазинах и созданы конкретно для этой цели. В ходе цикла балансирования аквариума вода может «зацвести», но затем она прояснится и снова станет прозрачной. Обычно цикл балансирования получается сам собой и проходит без проблем, но, если вы хотите, чтобы ваши рыбки жили долго и были здоровыми, необходимо следить за аквариумом во время этого цикла. К тому же следите, чтобы все, что вы используете для аквариума, использовалось только для него, и ни для каких других целей.

Как только вода в аквариуме прояснилась (и если все оборудование работает, как следует), в воду можно запускать аквариумных рыбок. В воде должно быть достаточно полезных бактерий, чтобы их хватало на всех рыбок. Поэтому важно не запускать слишком много рыбок сразу, иначе они начнут погибать. Начните с нескольких, а через одну-две недели добавьте еще пару. Затем запускайте рыбок по одной или по две (а если это маленькие стайные рыбки, то по четыре-пять), не чаще чем раз в месяц. Начинать лучше с выносливых рыбок, за которыми легко ухаживать. Хорошо подойдут данио, что любят плавать стайками, меченосцы (существует множество ярких искрящихся разновидностей этих аквариумных рыбок) и два или три золотистых или крапчатых сомика, которые будут «патрулировать» дно. Новых рыбок никогда не выпускайте в аквариум вместе с водой, в которой вы их принесли. Нужно выудить рыбку сачком и только потом опустить в аквариум. Кроме того, проверьте, чтобы температура в резервуаре, в котором вы принесли новую рыбку, была близка к температуре в аквариуме. Разница в один градус не навредит, а в остальных случаях лучше опустить контейнер на несколько минут в аквариум, чтобы температура в резервуаре и аквариуме выравнялась.

Идеальный аквариум

Каждую неделю необходимо с помощью сифона менять примерно четверть объема воды в аквариуме и удалять грязь со дна. Вода, которую вы наливаете в аквариум, должна быть как можно ближе по температуре к той воде, которую вы вылили, и обязательно дехлорированной. Если в воде окажется хлорка, у рыбок будут повреждены жабры. Если вы покупаете специальный дехлорирующий раствор, то в нем обычно содержится особое вещество, которое помогает снизить стресс для рыбок и сохранить их биологическую пленку. Смена воды должна продолжаться не более 15 минут, в течение которых нужно время от времени следить за температурой воды. Ее понижение может вызвать у рыбок обусловленные стрессом болезни, а слишком теплая вода сварит и рыбок, и полезные бактерии. Когда вы меняете воду в аквариуме, обогреватель и фильтр (если он питается от сети) лучше вообще отключить. Если обогреватель будет продолжать работать и вдруг окажется на воздухе, его стекло может треснуть. Так же важно не забыть включить все оборудование обратно в сеть.

Необходимо следить за тем, чтобы стекло было чистым снаружи и внутри. Чистить стекло внутри можно специальным скребком, снаружи - скомканными бумажными полотенцами или специальной тряпкой. Содержать стекло в чистоте важно как в эстетическом смысле, так и для того, чтобы можно было быстро заметить изменения в поведении рыбок – это будет сигналом, если что-то не так. Для мытья аквариумов и аквариумной техники никогда не используйте мыло, вместо этого подойдут соль или жидкий отбеливатель. В любом случае, после промывки все предметы нужно хорошо прополоскать.

Фильтр для аквариума обязателенЕсли вы берёте или покупаете рыбок у знающего человека, спросите его совета по уходу за рыбками и содержанию аквариума

Всегда нужно оставлять немного грязи в фильтре, чтобы содержащиеся в ней полезные бактерии могли продолжать свою жизнедеятельность. Меняйте фильтр только тогда, когда он станет действительно грязным или станет пропускать воду слишком медленно. Фильтр, который питается от сети, нужно прополаскивать под едва теплой водой, ни в коем случае не используя горячую. Горячая вода полностью уничтожит полезные бактерии, на выращивание которых было потрачено столько усилий. Угольный фильтр можно прополаскивать каждую неделю, тоже исключительно чуть теплой водой, а заменять не реже, чем раз в месяц.

Если вы купили аквариумных рыбок в магазине и хотите запустить их в аквариум, где уже живут другие рыбки, сначала не меньше трех недель продержите новых питомцев в карантине. На первый взгляд это может показаться смешным, но на самом деле, одна больная рыбка может погубить все население аквариума. Карантина можно избежать, только если вы абсолютно уверены в надежности предыдущего владельца рыбок и здоровье его питомцев. В остальных случаях без карантина не обойтись: для этого аквариумных рыбок нужно поместить в небольшой подогреваемый резервуар с фильтром и крышкой. Фильтр должен быть «грязным», то есть в нем должно быть немного грязи с полезными бактериями из вашего основного аквариума. Если во время карантина вы используете какое-то оборудование и для аквариума, и для карантинного резервуара, промывайте все предметы под горячей водой после каждого использования, чтобы избежать заражения здорового аквариума.

Разумеется, рыбкам нужны растения, иначе аквариум будет выглядеть пустым и скучным. Если вы используете пластиковые аквариумные растения, их необходимо мыть по мере загрязнения или если на них появляются водоросли. Живые аквариумные растения можно добавить в воду почти сразу после завершения балансирующего цикла, но вы опять должны быть абсолютно уверены, что, опустив на дно растения, вы не занесете в аквариум болезни, улиток или других непрошеных гостей. Если вам не хочется или некогда возиться с живыми аквариумными растениями, идеальный вариант для вас – искусственная зелень. В противном случае нужно провести короткую стерилизацию живых растений, хотя и она не гарантирует спасения от яиц улиток. Так что улитки могут появиться в аквариуме даже после всех предосторожностей. Лучшее, что вы в таком случае можете сделать – это вынуть их из аквариума, как только заметите.

Данио плавают стайками

Для большинства тропических рыбок подходит температура в 24-25 градусов. Правда, стоит помнить, что золотые рыбки к тропическим не относятся, и живут в умеренных широтах

Для стерилизации следует применять квасцы, которые продаются в аптеках. Одну столовую ложку нужно растворить 4 литрах едва теплой дехлорированной воды. Аквариумные растения необходимо опустить в эту смесь на пять минут, а затем вынуть и прополоскать в такой же воде, но без квасцов. Эту процедуру следует повторить несколько раз с интервалами в 7-10 дней, а затем внимательно осмотреть растения. Если вы не обнаружите ни одной, даже самой маленькой живой улитки, зелень можно высаживать в аквариум.

Стоит помнить, что живые аквариумные растения могут погибнуть без достаточного количества света, то есть, по меньшей мере, без 10 светлых часов в день. На этот случай необходим таймер: он стоит недорого, и если вас не бывает дома по нескольку дней, он просто незаменим. Убедитесь, что вы подключили к таймеру только освещение. Обогреватель в прохладную погоду должен работать непрерывно. Если растения пластиковые, то, когда и сколько светить, зависит от вас, правда, если аквариум находится в темной комнате, частое включение и выключение освещения может вызвать стресс у рыбок. К тому же, следует помнить, что лампа накаливания дает больше тепла, чем света; в теплое время года это может быть проблемой.


Илья Яковлев
штат Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.096306 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru